Kirche von unten: Home - Archiv - Geschichte - Vorträge, Beiträge - Cyty - Glaube
 
[Kirche von unten]

Die Geschichte der Revision der biblischen Lesungen (Perikopen)

im Gottesdienst der Braunschweigischen Landeskirche
in den Jahren 1852 - 1950

Die Gliederung der Braunschweiger Landeskirche nach Generalinspektionen

Die Braunschweigische Landeskirche im Jahre 1852

Die Pfarrerschaft der Generalinspektion Wolfenbüttel

Stadt Wolfenbüttel

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Apfel

Hermann

1807

1892

Wolfenbüttel

9003

720

 

1851

1867

 

Beste

Wilhelm

1817

1889

HauptkircheBM

 

669

 

1850

1859

 

Bente

Heinrich

1808

1894

Johannis

 

502

 

1845

1859

 

Pilf

Friedrich

1811

1894

Trinitatis

 

750

 

1851

1865

 

Ernesti

Ludwig

1814

1880

BMV/Kons

 

 

 

1842

1850

 

Hille

Wilhelm

1803

1880

Konsistorium

 

 

 

1845

 

 

Vogler

Friedrich

1796

1869

Lunsen

244

1396

104

1844

1869

 

Ritmeier

Friedrich

1807

1883

Thedinghausen

3734

705

17

1844

1870

8

Spezialinspektion Schöppenstedt

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Lüttich

Georg

1795

1876

Schöppenstedt

2630

968

80

1842

1876

3

Goldmann

Georg

1785

1855

Gr. Dahlum

605

1906

305

1830

1855

18 h

 

 

 

 

Kl.Dahlum

164

 

 

 

 

 

Kräntzer

Wilhelm

1811

1878

p.coll

 

312

 

1844

1852

 

Stölting

Bruno

1799

1890

Schliestedt

280

875

151

1824

1877

10

 

 

 

 

Warle

202

 

 

 

 

 

Breymann

Ferdinand

1797

1865

Watzum

505

1224

173

1851

1866

5

 

 

 

 

Kl. Vahlberg

204

304

 

 

 

 

Austrup

Constantin

1897

1865

Uerde

380

786

28

1848

1865

2

Görtz

Emil

1806

1888

Berklingen

294

635

121

1849

1888

2 h

Friedrich

Johann

1787

1879

Gr. Vahlberg

400

759

93

1820

1879

11

 

 

 

 

Bansleben

135

 

44

 

 

 

Thomä

Friedrich

1802

1856

Eilum

157

629

96

1828

1852

3

 

 

 

 

Weferlingen

105

 

 

 

 

 

Krämer

Carl

1791

1872

Evessen

450

1142

108

1846

1872

5

 

 

 

 

Gilzum

165

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hachum

149

 

 

 

 

 

Nolte

Gustav

1817

1870

Ampleben

262

791

157

1853

1870

4

Böhme

Johann

1818

1907

Sambleben

320

642

75

1850

1879

1

Lerche

August

1783

1867

Eitzum

440

804

99

1839

1867

 

 

 

 

 

Küblingen

450

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Lichtenberg

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Baumgarten

Julius

1799

1855

Lichtenberg

1115

1200

142

1840

1855

3

Schulz

Werner

1800

1867

Reppner

380

910

98

1848

1867

1 h

Helmbrecht

Ludwig

1803

1884

Woltwiesche

640

611

63

1841

1865

2

Kellner

Ernst

1784

1852

Barbecke

616

819

109

1838

1852

7 h

Lohmann

Carl August

1794

1861

Burgdorf

606

787

64

1841

1861

4

 

 

 

 

Nordassel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hohenassel

 

 

 

 

 

 

Schröter

August

1769

1865

Oelsburg

248

783

86

1804

1865

7

Guthe

Carl P.Adj.

1809

1875

Westerlinde

220

1073

195

1844

1854

11 h

 

 

 

 

Osterlinde

 

 

 

 

 

 

Brunke

Heinrich

1811

1891

Oelber

548

383

12

1849

1852

 

Hestner

Jeremias

1791

1863

Lesse

1380

826

89

1831

1863

3 h

Giltner

August

1806

1891

Berel

575

650

61

1846

1870

 

Spezialinspektion Thiede

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Steinmann

Ludwig

1804

1879

Fümmelse

508

591

67

1845

1864

4

 

 

 

 

Drütte

230

 

 

 

 

 

Kühne

Eduard

1805

1875

Bodenstedt

513

643

81

1841

1876

2

Fischer

Christian

1801

1878

Bruchmachter

308

1107

136

1842

1878

2h

Bode

Wilhelm

1807

1856

Kl.Winnigste

395

 

 

1848

1856

4

Abt

Ernst

1809

1896

Adersheim

269

593

45

1843

1858

3 h

 

 

 

 

Immendorf

230

 

 

 

 

 

Schütze

Friedrich

1797

1876

Achim

298

 

 

1839

1876

2 h

Hörstel

Christian

1799

1867

Köchingen

317

879

49

1841

1867

3 h

 

 

 

 

Liedingen

416

 

63

 

 

 

Wiegand

Rudolf

1803

1887

Alvesse

238

857-

86

1835

1887

4

Giltner

August

1806

1891

Berel

575

 

 

1846

1870

2

Wicke

Heinrich

1791

1865

Engelnstedt

390

1010

95

1847

1865

4

 

 

 

 

Hallendorf

340

 

51

 

 

 

Breithaupt

Justus

1801

1872

Halchter

450

1040

119

1843

1872

2

Borchers

Friedrich

1810

1884

Geitelde

414

 

 

1840

1863

4

Pauli

Friedrich

1807

1877

Beddingen

612

1151

94

1844

1877

6 h

Dünhaupt

Heinrich

1792

1875

Broistedt

760

500

54

1824

1875

2

Linke

Joh.Chri

1775

1858

Thiede

678

1200

77

1810

1858

0

Drude

Adolf

1788

1861

Gr.Stöckheim

262

856

90

1833

1861

 

Morich

Georg

1798

1881

Sauingen

334

951

79

1846

1881

3

Lutterloh

Friedrich

1790

1857

Vallstedt

760

990

115

1843

1852

 

Spezialinspektion Börßum

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Bötticher

Heinrich

1803

1874

Börßum

476

798

121

1850

1874

4

 

 

 

 

Bornum

258

 

 

 

 

 

Schulze

Richard

1783

1856

Gr. Biewende

238

600

135

1836

1856

3

 

 

 

 

Kl. Biewende

237

 

 

 

 

 

Lefeldt

Gustav

1806

1886

Remlingen

344

655

100

1840

1856

1

Schmelzkopf

Wilhelm

1820

1881

Seinstedt

345

647

106

1846

1859

26 h

Stutzer

Benjamin

1806

1888

Semmenstedt

415

951

99

1847

1870

2 1/4

 

 

 

 

Timmern

164

 

 

 

 

 

Schütze

Friedrich

1797

1876

Achim

298

815

59

1839

1876

 

 

 

 

 

Kalme

90

 

 

 

 

 

Schröter

Carl

1813

1895

Kissenbrück

636

1163

176

1846

1895

2 h

 

 

 

 

Neindorf

105

 

 

 

 

 

Leopold

Carl

1791

1859

Gr.Denkte

598

700

84

1841

1859

 

 

 

 

 

Kl. Denkte

206

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wittmar

118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sottmar

85

 

 

 

 

 

Peßler

Franz

1794

1869

Gr. Winnigstedt

395

980

143

1838

1869

 

Bode

Wilhelm

1807

1856

Kl. Winnigstedt

315

743

83

1848

1856

 

Bernhard

Ferdinand

1785

1855

Hedeper

560

936

77

1837

1855

 

 

 

 

 

Wetzleben

125

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Salzdahlum

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Dedekind

Justus

1783

1858

Salzdahlum

771

1790

225

1834

1858

 

 

 

 

 

Atzum

154

1220  ?

 

 

 

 

du Roi

Carl

1784

1866

Kl. Stöckheim

340

903

124

1820

1866

 

 

 

 

 

Melverode

148

 

 

 

 

 

Schedel

Georg

1790

1873

Ahlum

458

1372

126

1833

1873

 

 

 

 

 

Wendessen

245

 

 

 

 

 

Bertram

Friedrich

1800

1877

Dettum

450

969

131

1850

1877

 

 

 

 

 

MöncheVahl

 

 

 

 

 

 

Drewes

Carl

1812

1893

Erkerode

233

818

68

1840

1865

 

 

 

 

 

Luklum

325

 

 

 

 

 

Dedekind

Julius

1783

1853

Veltheim

385

720

61

1814

1853

 

Hoffmeister

August

1803

1867

Destedt

565

1062

85/11

1842

1861

 

 

 

 

 

Hemkerode

164

 

 

 

 

 

Schütte

Wilhelm

1813

1883

Cremlingen

 

811

126

1842

1883

 

 

 

 

 

Schulenrode

179

 

 

 

 

 

Herbst

August

1804

1880

Hötzum

280

398

26

1835

1858

 

Rüdemann

Carl

1795

1872

Apelnstedt

162

722

48

1831

1872

 

 

 

 

 

Volzum

130

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Barum

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Wolff

Carl

1794

1877

Barum

430

1329

115

1832

1877

 

 

 

 

 

Cramme

634

 

 

 

 

 

Praun

Eduard

1804

1894

Lobmachtersen

570

786

56

1834

1884

 

 

 

 

 

Heerte

470

 

 

 

 

 

Peters

Georg

1789

1859

Gebhardshagen

950

1120

106

1833

1859

 

 

 

 

 

Calbecht

206

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Engerode

115

 

 

 

 

 

Schneevoigt

Conrad

1805

1881

Salder

835

734

39

1844

1881

 

Günther

Carl

1809

1854

Lebenstedt

560

418

42

1850

1854

 

Schucht

Carl

1789

1852

Leinde

346

554

52

1833

1852

 

 

 

 

 

Watenstedt

310

 

 

 

 

 

 

Die Pfarrerschaft der Generalinspektion Braunschweig

Stadt Braunschweig

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

 

 

 

 

Beginn

Ende

Seiten

Hessenmüller

Karl

1803

1862

BS Ulrici

 

 

 

1830

1862

2

Steinmeyer

Wilhelm

1809

1882

BS Martini

 

 

 

1843

1882

4

Roßmann

Ludwig

1800

1863

BS Ulrici

 

 

 

1839

1863

1

Freist

Friedrich

1808

1884

BS Petri

 

 

 

1847

1868

1 h

Klügel

Adolph

1817

1882

BS Martini

 

 

 

1849

1882

2

Witting

Ernst

1795

1870

BS Magni

 

 

 

1824

1870

3

Sachtleben

Heinrich

1796

1866

BS Katharinen

 

 

 

1822

1866

5

Mühlenhoff

Johannes

1796

6

BS Andreas

 

 

 

1827

1858

0

Pfeifer

Friedrich

1805

1875

BS Katharinen

 

 

 

1847

1875

7

Thiele

Heinrich

1814

1886

BS Dom

 

 

 

1848

1886

0

Runge

Ludwig

1806

1881

Bs St. Leonhard

 

 

 

1847

1856

0

Pagendarm

Wilhelm

1792

1865

BS Michaelis

 

 

 

1826

1865

0

Kelbe

Carl

1809

1872

BS Magni

 

 

 

1844

1855

0

Spezialinspektion Campen

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Bodenstein

Gottlieb

1802

1877

Lehre

625

755

140

1840

1877

7

Schultz

Carl

1812

1882

Lehre p. coll

 

 

 

1850

1854

4

Klewitz

Carl

1793

1858

Gr. Brunsrode

310

879

109/7

1826

1858

1h

 

 

 

 

Kl. Brunsrode

98

 

 

 

 

 

Nickel

Elias

1800

1876

Flechtorf

450

850

82/6

1841

1876

3

 

 

 

 

Beienrode

259

 

 

 

 

 

Mühlenhoff

Georg

1807

1872

Volkmarode

170

358

28

1846

1858

2h

 

 

 

 

Weddel

275

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dibbesdorf

152

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schapen

125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Essehof

120

 

 

 

 

 

Bosse

Ernst

1805

1878

Bevenrode

164

1308 ??

0

1849

1878

4h

 

 

 

 

Bienrode

175

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Waggum

280

 

 

 

 

 

Kellner

Friedrich

1807

1807

Hordorf

203

628

80/24

1844

1859

 

Henne

Gustav

1808

1878

Gardessen

202

812

88/10

1839

1861

7

 

 

 

 

Schandelah

247

 

 

 

 

 

Wirk

Anton

1779

1860

Abbenrode

257

744

75/11

1813

1860

 

Spezialinspektion Wendeburg

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Krebs

Theodor

1797

1858

Wendeburg

390

701

59

1843

1858

2 h

 

 

 

 

Zweidorf

340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wendezelle

346

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Harvesse

135

 

 

 

 

 

Reinding

Theodor

1802

1876

Wahle

437

732

87

1846

1876

4

 

 

 

 

Fürsternau

84

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sophienthal

190

 

 

 

 

 

Koch

Carl

1786

1871

Meerdorf

695

598

45

1837

1871

1

Gerloff

Carl

1806

1858

Duttenstedt

340

508

31

1838

1867

 2 h

 

 

 

 

Essinghausen

205

 

 

 

 

 

v.Kalm

Ludwig

1765

1858

Bettmar

837

813

85

1808

1858

 

 

 

 

 

Sierße

523

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Timmerlah

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Hummel

Heinrich

1794

1855

Timmerlah

390

1328

93

1834

1855

8 h

 

 

 

 

Sonnenberg

381

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Broitzem

533

 

 

 

 

 

Rohde

Christian

1789

1864

Denstorf

502

991

66

1843

1864

0

 

 

 

 

Gr. Gleidingen

214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kl Gleidingen

107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lamme

321

 

 

 

 

 

Meyer

Friedrich

1802

1869

Bortfeld

727

675

40

1828

1855

3

Bente

Wilhelm

1805

1865

Völkenrode

279

594

83

1841

1865

2

 

 

 

 

Watenbüttel

270

 

 

 

 

 

Rhamm

August

1804

1888

Lehndorf

269

269

 

1851

1888

2

Trömner

Louis

1802

1883

Wedtlenstedt

258

685

33

1835

1883

0

 

 

 

 

Vechelde

340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vechelade

253

 

 

 

 

 

Müller

Theodor

1807

1884

Oelper

533

782

46

1843

1884

0

Spezialinspektion Querum

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Bartels

Christian

1781

1858

Querum

377

1654

93

1823

1858

0

 

 

 

 

Riddagshausen

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gliesmarode

197

 

 

 

 

 

Schreiber

Ernst

1790

1877

Rautheim

356

613

55

1828

1877

7

 

 

 

 

Möcheschöpp

?

 

 

 

 

 

Dürkop

Christian

1807

1852

Wendhausen

401

775

92

1846

1852

3

Nicolai

Friedrich

1806

1870

Wenden

347

864

60

1843

1870

2h

 

 

 

 

Thune

249

 

 

 

 

 

Haars

Wilhelm

1799

1857

Hondelage

360

973

33

1845

1857

2

Henke

Albert

1807

1877

Mascherode

225

601

0

1841

1858

4

Peinem v.

Philipp

1789

1864

Sickte

404

916

82

1841

1864

3

 

Die Pfarrerschaft der Generalinspektion Helmstedt

Stadt Helmstedt

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Stoeter

Carl

1803

1881

Stephani

6435

1000

????

1845

1854

3

Vibrans

Carl

1793

1853

Stephani

 

812

????

1832

1853

 

Büdefeldt

Friedrich

1809

1883

coll

 

350

 

1841

1853

 

Spezialinspektion Königslutter

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corvinus

Wilhelm

1810

1855

Königslutter

1950

1040

105

1849

1855

 

 

 

 

 

Rottorf

325

 

 

 

 

 

Dieckmann

Thzeodor

1802

1875

Oberlutter

760

732

23

1831

1875

 

 

 

 

 

Sunstedt

388

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hagenhoff

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schickelsheim

80

 

 

 

 

 

Tacke

Georg

1801

1862

Scheppau

167

585

30

1834

1862

16

 

 

 

 

Rothenkamp

124

 

 

 

 

 

Sattler

Ludwig

1776

1858

Süpplingen

830

1427

130

1832

1858

9

Appelius

Carl

1805

1865

Lauingen

472

344

42

1843

1865

 

 

 

 

 

Rieseberg

155

 

 

 

 

 

Kuthe

Gottfried

1779

1857

Süpplingenburg

530

844

30

1819

1857

 

 

 

 

 

Gr.Steinum

319

 

 

 

 

 

Hassel

Friedrich

1809

1891

Lelm

583

655

58

1843

1890

22 h

 

 

 

 

Langeleben

102

 

 

 

 

 

Rese

Georg

1784

1863

Bornum

635

680

109

1833

1863

 

Beckurts

Heinrich

1814

1876

Glentorf

320

568

62/12

1844

1865

 

 

 

 

 

Boimstorf

205

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Vorsfelde

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Spannuth

Julius

1776

1858

Vorsfelde

1560

1079

124/16

1828

1858

 

 

 

 

 

Reislingen

212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Danndorf

365

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kästorf

190

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Warmenau

157

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brackstedt

204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Velstove

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eischott

154

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rühen

358

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brechtorf

258

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neuhaus

74

 

 

 

 

 

Kirchberg

Ferdinand

1810

1876

Diakonat

 

573

42

1848

1859

3

Winker

Johannes

1813

1890

Collaboratur

 

220

0

1847

1853

 

Spezialinspektion Calvörde

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kramer

Heinrich

1801

1883

Calvörde

1805

1187

114/30

1847

1855

2 h

Ritmeyer

Hernann

1809

1892

Rektor

 

 

 

1837

1850

 

Schmidt

Ludwig

1808

1857

Uthmöden

550

864

83/21

1842

1857

1 h

 

 

 

 

Zobbenitz

385

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Wolsdorf

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Keunecke

Anton

1803

1867

Wolsdorf

330

1112

147

1841

1860

6

 

 

 

 

Runstedt

303

 

 

 

 

 

Scheffler

Carl

1802

1858

Frellstedt

500

679

83/7

1839

12858

5

Weigel

Wilhelm

1806

1883

Marienthal

143

867

13/1

1841

1859

7

 

 

 

 

Barmke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grasleben

 

 

 

 

 

 

Pillmann

Wilhelm

1803

1886

Räbke

810

821

71/15

1833

1878

2

du Roi

Ernst

1812

1891

Helmstedt Mb

 

446

0

1851

1870

3

 

 

 

 

Emmerstedt

646

 

 

 

 

 

Semler

Eduard

1802

1869

Warberg

640

1098

132/15

1831

1853

 

Spezialinspektion Velpke

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Rölecke

Ludwig

1806

1872

Velpke

580

905

180/29

1836

1860

6 h

 

 

 

 

Wahrstedt

314

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Büstedt

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meinkoth

272

 

 

 

 

 

Fasterling

Friedrich

1808

1882

Grafhorst

520

376

30

1847

1858

2

Querner

August

1818

1878

Saalsdorf

393

410

0

1848

1856

3 h

Schmelzkopf

Ferdinand

1782

1869

Mackendorf

382

 

 

1811

1869

 

Kirchberg

Ferdinand

1810

1876

Vorsfelde

 

 

 

1848

1859

3

Schaarschmidt

Ferdinand

1805

1861

Volkmarsdorf

204

1109

122

1837

1861

1 h

 

 

 

 

Nordsteimke

285

 

 

 

 

 

Lerche

August

1804

1852

Bahrdorf

670

1074

141/26

1842

1852

 

 

 

 

 

Papenrode

230

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rickienswdorf

222

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Querenhorst

250

 

 

 

 

 

Stalmann

Hermann

1808

1861

Gr. Twülpstedt

255

481

74

1847

1861

 

 

 

 

 

Kl. Sisbeck

160

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rümmer

214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kl. Twülpstedt

213

 

 

 

 

 

Spezialinspektion Schöningen

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Appel

Heinrich

1806

1885

Schöningen

3454

594+

 

1840

1855

4

Ludewig

August

1799

1876

Schöningen

 

1635

96

1846

1876

 

Langheld

Erich

1796

1878

Dobbeln

286

725

70

1838

1858

3

 

 

 

 

Wobeck

328

 

 

 

 

 

Vogler

Ferdinand

1823

1910

Söllingen

720

1329

129

1840

1859

2

Linde

Gustav

1808

1876

Öffleben

280

577

6

1850

1873

2 h

 

 

 

 

Reinsdorf

122

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hohnsleben

107

 

 

 

 

 

Schierr

Cäcilius

1778

1857

Esbeck

618

878

105

1804-

1857

 

Scholz

Carl

1778

1855

Büddenstedt

384

1114

117

1825

1855

 

 

 

 

 

Alversdorf

234

 

 

 

 

 

Schmidt

Hermann

1804

1881

Hoiersdorf

410

943

77

1836

1852

 

Spieß

Adolf

1809

1887

Twieflingen

494

549

0

1839

1887

3 h

Spezialinspektion Jerxheim

Dienst

 

 

 

geb.

gest.

Dienstort

Einw.

Eink.

Ack.

Beginn

Ende

Seiten

Günther

Nathalius

1770

1858

Jerxheim

904

1104

126

1824

1858

 

Schulze

Wilhelm

1797

1864

Gevensleben

438

1103

100

1836

1864

 

Gehren

Wlhelm

1780

1855

Beierstedt

480

786

77

1822

1855

 

Bieling

Christian

1803

1879

Ingeleben

590